Concerts par saison

Saison 2005 | Saison 2006 | Saison 2007 | Saison 2008 | Saison 2009 | Saison 2010 | Saison 2011 | Saison 2012 | Saison 2013 | Saison 2014 | Saison 2015 | Saison 2016 | Saison 2017 |

août 2010 - juillet 2011


Bela Bartok : Danses roumaines
Johannes Brahms : Quartet sol m op 25 (Rondo alla zingarese)
Anton Dvorak : Quintette la M op 25 (2ème mvt Dumka)
Gagik Hovounts : Duo pour violon et violoncelle (extraits)
Sebastian Rivas : Orbis quatuor à cordes CRÉATION
Bela Bartok : Sonate pour violon solo (1er mouvement)
Alfred Schnittke : Preludium à la mémoire de Chosta
Luciano Berio : Duos 2 violons
Wolfgang A. Mozart : Duo violon, alto
Luciano Berio : Sequenza
Jean-Sébastien Bach : Sonate pour violon baroque (extraits)
Jean-Sébastien Bach : Suite pour violoncelle baroque (extraits)
Gagik Hovounts : Duo pour violon et violoncelle (extraits)
Heinrich Biber : Pasacaille
Arvo Pärt : Fratres
Sebastian Rivas : Orbis quatuor à cordes CRÉATION
Dimitri Chostakovitch : Quintette sol m op 57
Vincent Leterme, piano / Lyonel Schmit, violon / Nadine Bodiguel, violon / Gilles Deliège, alto / Fabrice Bihan, violoncelle et violoncelle baroque

HUELGOAT
Rencontres musicales d’été. Organisé par L’Ensemble Sillages



Philippe Manoury : Michigan trio
Jean-Luc Hervé : Intérieur rouge
José Manuel Lopez Lopez : Trio III
Allain Gaussin : Ogive
Tristan Murail : Treize couleurs du soleil couchant
Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Lyonel Schmit, violon / Séverine Ballon, violoncelle

PARME
FESTIVAL TRAIETTORIE, casa della Musica


Sept pièces de Martin Matalon pour instruments solistes et dispositif électronique
Traces II, Traces VI (commande de l’ensemble Sillages), Traces V, Traces IV, Traces VII (commande de l’ensemble Sillages), Traces I, Traces III
Séverine Ballon, violoncelle / Hélène Colombotti, marimba / Gilles Deliège, alto / Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Donatienne Michel-Dansac, voix / Pierre Rémondière, cor
Robin Meier, interprétation informatique musicale

PARIS
Les rendez-vous contemporains de Saint-Merry


Joseba Torre : Lo saben mis palabras, Trio
Mauricio Sotelo : Muros de dolor
Sebastian Rivas : Orbis CRÉATION, Commande de l’ensemble Sillages avec le soutien du Conseil Général du Finistère
Allain Gaussin : Ogive
Jean-Luc Hervé : In sonore
Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Stéphane Sordet, saxophone / Hélène Colombotti, piano / Lyonel Schmit, violon / Nadine Bodiguel, violon / Gilles Deliège, alto / Fabrice Bihan, violoncelle
Renaud Déjardin, direction musicale

BREST
Le Quartz


1ère partie par les élèves du CRD de Saint Brieuc : Et tournent les sons dans la garrigue
2ème partie par l ‘ensemble Sillages :
Collections de petites pièces ou 36 enfilades, Bonjour comment ça va ?
Vincent Leterme, piano / Fabrice Bihan, violoncelle / Jean-Marc Fessard, clarinette

SAINT BRIEUC
La Passerelle, Scène nationale






Claude Debussy : Rhapsodie
Zad Moultaka : Le vent souffle où il veut V
Georges Aperghis : À bout de bras
Alban Berg : Quatre pièces opus 5
Jacob Ter Veldhuis : May this bliss never end
Ivan Fedele : Imaginery islands
Steve Reich : New York counterpoint
Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Stéphane Sordet, saxophone / Vincent Leterme, piano

BREST
Auditorium du Conservatoire



Kurt Schwitters : what a b what a b what a beauty
John Duke / Lewis Carroll : Turtle soup, Lobster Quadrille
Joseph Kosma / Robert Desnos : Le poisson sans souci
Rober Desnos : Chanson de chasse, Le canapé de Paméla
Oscar Strasnoy / Rainer Werner Fassbinder : Ingrid Caven chantée
Arnold Schoenberg / Franz Wedeking : Galathea
Arnold Schoenberg / Hugo Salus : Der genügsame Liebhaber
William Bolcom / Arnold Weinstein : Amor
Georges Aphergis : Commentaire, Pub
Kurt Weill / Jacques Deval : Le roi d’Aquitaine, Le Grand Lustrucru
Vincent Bouchot / Roland Topor : Trois recettes cannibales
Fabrice Boulanger / Maurice Carème : L’ogre
Bobby Lapointe : Aragon et Castille
Kurt Weill / Ogden Nash : Speak low
Benjamin Britten : Wystan Hugh Auden : Jonnhy
Kurt Weill / Jacques Deval : J’attends un navire
Oscar Stransnoy / Hans M. Enzensberger : Empfänger unbekannt
Vincent Scotto / Géo Koger : L’amour au passé défini
Donatienne Michel-Dansac, voix / Vincent Leterme, piano

BREST
Espace Vauban


CRÉATION
Films de Georges Méliès, musique de Carlos Grätzer
Le voyage dans la lune (1902), Le royaume des fées (1903), Voyage à travers l’impossible (1904)
Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Hélène Colombotti, percussion / Vincent Leterme, piano / Nadine Bodiguel, violon / Gilles Deliège, alto / Séverine Ballon, violoncelle
Renaud Déjardin, direction musicale
Commande de la Ville de Genève
En coproduction avec Césaré, Centre nationale de création musicale de Reims

GENEVE
Fête de la musique. Salle de l’Alhambra


Jean-Luc Hervé : Amplitude II CRÉATION
Josef Haydn :Trio en la majeur
Philippe Hersant : In the dark
Luciano Berio : Sequenza
John Cage : Suite pour piano jouet
John Cage : Living room pour speech quartet
JS Bach : Chaconne
Sylvain Kassap : Didascalies
Georges Aperghis : Conversation
Jacques Rebotier : Brèves
CPE Bach : Sonate en la mineur pour flûte
Norico Baba : Sol-Itude
Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle (extrait)
Dimitri Chostakovitch : Trio no 1 en do mineur op 8
Hans Eisler : Quatorze manières de décrire la pluie
Jean-Luc Hervé : Amplitude II, CRÉATION
Tristan Murail : Treize couleurs du soleil couchant
Johannes Brahms : Trio opus 114
Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Vincent Leterme, piano / Lyonel Schmit, violon / Gilles Deliège, alto, Séverine Ballon, violoncelle

HUELGOAT
Espace d’art de l’école des filles et chapelle Notre-Dame des Cieux