Concerts par saison

Saison 2005 | Saison 2006 | Saison 2007 | Saison 2008 | Saison 2009 | Saison 2010 | Saison 2011 | Saison 2012 | Saison 2013 | Saison 2014 | Saison 2015 | Saison 2016 | Saison 2017 |

août 2013 - juillet 2014


John Cage : The wonderfull widow
Giacinto Scelsi : Ko Tha
Giacinto Scelsi : CKCKC
Giacinto Scelsi : Maknogan
John Cage : A flower
Giacinto Scelsi : Okanagon
John Cage : Ryoanji
Improvisation : Joëlle Léandre, Stéphane Sordet, Christophe Saunière
Joëlle Léandre, contrebasse / Hélène Colombotti, percussion / Séverine Ballon, violoncelle / Stéphane Sordet, saxophones / Christophe Saunière, harpe / Didier Meu, contrebasse
Philippe Arrii-Blachette, direction musicale

BREST
Auditorium du Conservatoire, Atlantique Jazz Festival


Monodrame de Sebastian Rivas.
Philippe Leroux : Continuo(ns)
Lecture Histoire du Plancher de Jeannot par Donatienne Michel-Dansac
Sebastian Rivas : Le Plancher De Jeannot, Monodrame
Avec Donatienne Michel-Dansac, soprano / Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Vincent Leterme, piano / Lyonel Schmit, violon / Ingrid Schoenlaub, violoncelle
Renaud Déjardin, direction musicale
José Miguel Fernandez, réalisateur informatique musicale
Jean-Luc Daumard, photographie, univers visuel
Ryan Cotenceau, vidéo
Dispositif et diffusion sonore : La Muse en Circuit

BREST
Le Quartz


1ère partie :
Steve Reich (1936) : Clapping music, par une classe de formation musicale du conservatoire à rayonnement intercommunal de Pierrefitte sur Seine
Philip Glass (1937) :In the shape of a square pour deux flûtes
Setareh Sehatzadeh et Cecilia Fernandez-Godoy, flûtes
John Cage (1912-1992) : 4’33, par une classe de formation musicale et une classe de danse classique du conservatoire à rayonnement intercommunal de Pierrefitte sur Seine.
Terry Riley (1935) : In C, atelier du CRR d’Aubervilliers la Courneuve dirigé par Gilles Deliège
2ème partie :
Steve Reich  : Different trains : I/ Before the war 2/ During the war 3/ After the war
Œuvre devenue mythique du pionnier de la musique minimaliste, pour quatuor à cordes, bruits de trains et paroles, enregistrés sur bande magnétique
Lyonel Schmit, violon / Alexandra Greffin Klein, violon / Gilles Deliège, alto / Ingrid Schoenlaub, violoncelle

AUBERVILLIERS
Auditorium du Conservatoire CRR 93



Allain Gaussin : Le vent se lève pour flûte, clarinette, harpe et quatuor à cordes. Création, commande de l’État, Chakra pour quatuor à cordes
Alex Mincek : Ali pour saxophone, Pendulum IV pour flûte contrebasse, saxophone ténor, violon, violoncelle. Révision 2013, création française
Francisco Guerrero : Concierto da camera (1978), flûte, clarinette basse, 2 violons, alto et violoncelle
Javier Torres Maldonado  : Segundo Libro del Canto Alado pour clarinette et quatuor à cordes. Révision 2014, création française
Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Christophe Saunière, harpe / Lionel Schmit, Alexandra Greffin Klein, violons / Gilles Deliège, alto / Ingrid Schoenlaub, violoncelle / Stéphane Sordet, saxophone.
Renaud Déjardin,, direction musicale

BREST
Le Quartz


Les élèves de sixième et d’ULIS présenteront une restitution du travail réalisé dans les ateliers « Des mots et des sons » et « Lutherie sauvage ». Les musiciens de l’Ensemble Sillages offriront ensuite en première mondiale une création du compositeur Renaud Déjardin commandée par l’Ensemble dans le cadre du jumelage avec le collège.
Stéphane Sordet, saxophones / Ingrid Schoenlaub, violoncelle 

LESNEVEN
Collège Saint-Exupéry



VENDREDI 28 MARS À 20H30

Tim Souster : Spectral pour alto et électronique
José Miguel Fernandez  : Attract pour clarinette et électronique
Javier Torres Maldonado : Huayra-Yana pour saxophone et électronique CRÉATION
Martin Matalon : Trace VIII pour violon et dispositif électronique
Daniel D’Adamo : Lips your lips pour voix et électronique
Pascal Dusapin : Two walking pour voix et sons enregistrés
 

SAMEDI 29 MARS 20H30

Frédéric Durieux : Devenir pour clarinette et électronique en temps réel
Martino Traversa : Quartetto per viola sola pour alto et sons enregistrés
Marco Stroppa : Of silence pour saxophone et dispositif électronique
Martin Matalon : Traces VIII pour violon et dispositif électronique


Gilles Deliège, alto
Jean-Marc Fessard, clarinette
Stéphane Sordet, saxophone
Lyonel Schmit, violon
Valérie Philippin, voix
José Miguel Fernandez, réalisateur informatique musicale

BREST
Passerelle, centre d’art contemporain


L’ensemble Sillages invite Erwan Keravec
Bernard Cavanna : L’accord ne muse pas la nuit
Alex Mincek : Pendulum III
Zad Moultaka : La mélancolie du diable
Raphaël Cendo : Furia
Improvisation
Susumu Yoshida : Inori
Thierry Blondeau : Qui joue quoi ?
Erwan Keravec, cornemuse / Stéphane Sordet, saxophones / Vincent Leterme, piano / Ingrid Schoenlaub, violoncelle / Céline Rivoal, accordéon

BREST
Le Quartz


John Cage / James Joyce
 : The wonderful widow of 18 springs Nowth upon Nacht
Luciano Berio / James Joyce : Chamber music
Luciano Berio : Sequenza III
Luciano Berio : Brin
Luciano Berio :Folksongs 1, 2, 3, 4
 : Black is the colour, 
I wonder as I wander out under the sky, Loosin Yelav, Rossignolet du bois
Kurt Weill /Jacques Deval : Le Roi d’Aquitaine
, Le Grand Lustucru
, J’attends un navire
Cathy Berberian : Morsicathy
Louis Andriessen / John Lenon / Paul Mc Cartney
 : Ticket to ride
Vincent Bouchot : Comme des rois mages en Gallilée CREATION
Luciano Berio : Folksongs 5, 6, 7, 8 : A la femminisca, La donna ideale, Ballo, Motettu di tristura
Georges Aperghis : Création Pour Gabrielle
Luciano Berio : Erdenklavier
Vincent Bouchot : Création
 « Les plus beaux chants populaires du Père Igor » :
Lous Cousis de Clairac
Luciano Berio : Folksongs 9, 10, 11 : Malurous qu’o uno fenno, Lo Fiolaire, Azerbaijan love song
Donatienne Michel-Dansac, voix / Vincent Leterme,, piano / Sophie Deshayes, flûte / Jean-Marc Fessard, clarinette / Hélène Colombotti, percussions / Christophe Sauniére, harpe / Gilles Deliège, alto / Ingrid Schoenlaub, violoncelle

QUIMPER
Théâtre de Cornouaille


Dernier rendez-vous de l’ensemble Sillages avec les étudiants de la classe de Martin Matalon. Après une saison de présence au CRR 93 qui a permis la tenue de concerts, ateliers, masterclasses, les musiciens de Sillages interprètent des œuvres écrites pour cette occasion par les jeunes étudiants en composition. Pour la première fois ceux-ci entendront la réalisation de leur travail, moment toujours intense.
En introduction : une œuvre de Philippe Leroux, Air-ré, à la musicalité fine et délicate, pour marimba, vibraphone et violon.

L’Ensemble Sillages a bénéficié d’une résidence au CRR 93 sur la saison 2013-2014, soutenue par la MEPAA (Mission Enseignements et Pratiques Artistiques en Amateurs) – Conseil général de Seine-Saint-Denis.

AUBERVILLIERS-LA COURNEUVE
Auditorium du CRR 93 : 5 rue Edouard Poisson


Dernier rendez-vous de la saison dans le cadre du jumelage entre le Collège Saint Exupéry de Lesneven et l’ensemble Sillages.

Restitution des ateliers : "Les mots et les sons", "Sculpteurs de sons", "Partitions chorégraphiqes", avec les élèves du collège Saint-Exupéry.
Concert de l’ensemble Sillages avec Stéphane Sordet, saxophone & Céline Rivoal, accordéon
Solo de danse de Marie-Laure Caradec

LESNEVEN
Salle Arvorik