Concerts par saison

Saison 2005 | Saison 2006 | Saison 2007 | Saison 2008 | Saison 2009 | Saison 2010 | Saison 2011 | Saison 2012 | Saison 2013 | Saison 2014 | Saison 2015 | Saison 2016 | Saison 2017 |

août 2015 - juillet 2016


Allain Gaussin (1943) : LʼHarmonie des Sphères pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, violoncelle, 2006
Jean-Luc Hervé (1960) : En mouvement pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, alto, violoncelle, 2011
Philippe Leroux (1959) : AAA pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, alto, violoncelle, 1996
Jagoba Astiazaran Korta (1986) : Hazi pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, alto, violoncelle, 2015
Javier Torres Maldonado (1968) : Interstizi pour violon et violoncelle, 2003
_
Sophie Deshayes : flûte
Jean-Marc Fessard : clarinette Hélène Colombotti : percussions Vincent Leterme : piano
Alexandra Greffin Klein : violon
Gilles Deliège : alto
Jean Philippe Martignoni : violoncelle
Léo Warynski : direction musicale

Avec le soutien de Spectacle Vivant en Bretagne.

BILBAO
VI Ciclo de Conciertos de Música Contemporáneo - Fondation BBVA


Trois commandes de l’ensemble Sillages et du festival Traiettorie :
Allain Gaussin (1943) : Philae pour violon solo, 2015
Jean-Luc Hervé (1960) : Algorithmic beauty pour alto solo, 2015
Martin Matalon (1958) : dos Ideas pour piano et électronique, 2015
_
Claude Debussy (1862-1918) : Hommage à Rameau pour piano. Première Série, 1901-1905
Allain Gaussin (1943) : LʼHarmonie des Sphères pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, violoncelle, 2006
Jean-Luc Hervé (1960) : En mouvement pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, alto, violoncelle, 2011
Martin Matalon (1958) : Traces VIII pour violon et électronique, 2012
Philippe Leroux (1959) : AAA pour flûte, clarinette, percussions, piano, violon, alto, violoncelle, 1996
_
Sophie Deshayes : flûte
Jean-Marc Fessard : clarinette Hélène Colombotti : percussions Vincent Leterme : piano Alexandra Greffin Klein : violon
Gilles Deliège : alto
Jean Philippe Martignoni : violoncelle
Léo Warynski : direction musicale

Avec le soutien de Spectacle Vivant en Bretagne.

PARME
Festival Traiettorie


Patrick Choquet (1947) : Création pour quatuor à cordes et voix, commande du Centre de recherche bretonne et celtique de l’UBO, 2015
_
Direction artistique : Philippe Arrii-Blachette
Marthe Vassalo : voix
Christophe Lentz et Laure Julliard : violons
Cécile Costa-Coquelard : alto
Laura Buruiana : violoncelle

Église de Mellac
(29)


Philippe Hurel (1955) Trait pour violon solo, 2014
Gabriel Erkoreka (1969) : Kaiolan pour flûte, clarinette, piano, violon, alto, violoncelle, 2010
Martin Matalon (1958) : dos Ideas pour piano et électronique, création au Festival Traiettorie de Parme en octobre 2015
Javier Torres Maldonado (1968) : Création pour quatuor à cordes, commande de l’État pour Sillages, 2015
Allain Gaussin (1943) : Philae pour violon solo, création au Festival Traiettorie de Parme en octobre 2015
Jean-Luc Hervé (1960) : Algorithmic beauty pour alto solo, création au Festival Traiettorie de Parme en octobre 2015,
Michaël Levinas (1949) : Hoquet suffoqué pour flûte et quatuor à cordes, 1995
_
Matteo Cesari : flûte
Aude Camus : clarinette
Vincent Leterme : piano
Lyonel Schmit et Alexandra Greffin Klein : violons
Gilles Deliège : alto
Marie Ythier : violoncelle

BREST
Petit Théâtre, Le Quartz


Karlheinz Stockhausen (1928-2007) : Mikrophonie I pour deux percussionnistes, deux « microphonistes » et filtres sonores, 1964
John Cage(1912-1992) : Amores pour trio de percussions et piano préparé
John Cage (1912-1992) et Lou Harrison(1917-2003) : Double Music pour quatuor de percussions
Thierry de Mey(1956) : Musique de tables pour trois percussionnistes
_
Hélène Colombotti, Ève Payeur, Bénédicte Albanhac, Maxime Echardour : percussions et mikrophones
Jean-François Charles, Stéphane Sordet  : filtres et potentiomètres
Vincent Leterme : piano préparé

BREST
Petit Théâtre, Le Quartz


Jean Sebastien Bach : Courante, Suite anglaise n°2 pour accordéon
Présentation des ateliers par les
enfants du Patronage Laïque du Bergot
Kerhallouest : « hommes-orchestres » du Collège de Kerhallet
Jacques Rebotier :
Pourquoi tu m’aimes plus ? pour saxophone
Peut-être pour accordéon
Boire pour saxophone
Et déboire pour saxophone

Gnagna Bwe, chant mahorais pour choeur d’enfants
Kerhallouest
« hommes-orchestres » du Collège de Kerhallet
Vladimir Zubitsky : Suite bulgare pour accordéon
Philippe Geiss  : Fast seven pour saxophone
Avola, chant mahorais pour choeur d’enfants
Kele et Abi, chant mahorais pour choeur d’enfants
Astor Piazzolla : Tango études pour accordéon et saxophone
Kerhallouest : « hommes-orchestres » du Collège de Kerhallet
Improvisation pour accordéon et saxophone

BREST
Centre social de Kaneveden


30/03/2016 :
Concert electr( ) Spatial
Pierre Jodlowski : Collapsed pour saxophone, percussion et électronique
Bertrand Dubedout : Onze/Eleven pour polyblocks et spatialisation
Bertrand Dubedout : Les cheveux de Shiva pour flûte, saxophone, piano, percussion et électronique
Georgia Spiropoulos : Music for 2 ? pour flûte, piano préparé, petites percussions, voix et électronique
Grégoire Lorieux : Strange Spiral lights pour vibraphone et électronique
Captation et enregistrement par Radio France, pour les lundis de la contemporaine de Arnaud Merlin

31/03/2016 :
Concert electr( ) States
Thierry De Mey : Silence must be ! pour chef solo
Bertrand Dubedout : Gefühl pour tambour sur cadre et sons fixés
Steve Reich : Vermont Counterpoint pour flûte et électronique
Claude Ledoux : Dolphin Tribute hommage à Eric Dolphy, pour clarinette basse et électronique
Steve Reich : New York Counterpoint pour clarinette et électronique
John Cage : Musicircus pour l’ensemble des musicircassiens et électronique

01/04/2016 :
Concert elec( ) States
Thierry De Mey : Silence must be ! pour chef solo
Bertrand Dubedout : Gefühl pour tambour sur cadre et sons fixés
Jean-François Charles : Passage pour percussion et électronique
Claude Ledoux : Dolphin Tribute pour clarinette-basse et électronique
Steve Reich : Violin Phase pour violon et électronique

Concert electr( ) Lib’
Karlheinz Stockhausen : Entführung/Abduction pour saxophone et électronique
Pierre Jodlowski : Série-c pour piano et bande son
Bertrand Dubedout : Solfège pour 4 boo bams et sons fixés
José Manuel López López : VibraZoyd pour vibraphone et électronique
Bertrand Dubedout : Criticisme pour 2 gongs, tam-tam et sons fixés
Pierre Jodlowski : Is it this ? pour violon, clarinette, percussion et audiovisuel

02/04/2016 :
Première partie : No Pilot
Performance de Pierre Jodlowski et Alexandre Babel : White Zero corporation, rock progressif instrumental pour percussion, clavier et électronique

Passerelle, centre d’art contemporain / La Carène, salle des musiques actuelles


Jean-Luc Hervé (1960) : Horizons inclinés pour violon et dispositif acousmatique (création française), aide à l’écriture de l’État pour l’ensemble Sillages.
Javier Torres Maldonado (1968) : Cuarteto de Cuerdas número 2 pour quatuor à cordes (création française), aide à l’écriture de l’État pour l’ensemble Sillages
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) : Mikrophonie I pour deux percussionnistes, deux microphonistes et filtres sonores.
_
Lyonel Schmit, Sullimann Altmayer, violons
Gilles Deliège, alto
Ingrid Schoenlaub, violoncelle
Hélène Colombotti, Maxime Echardour, percussions
Eve Payeur, Vincent Leterme, microphones
Jean-François Charles, Stéphane Sordet, filtres et potentiomètres

PARIS
Église Saint-Merry


Claude Debussy (1862-1918) : Sonate pour flûte, alto et harpe
Maurice Ravel (1875-1937) : Trio pour piano, violon, violoncelle
Yves Chauris (1980) : Cantique création pour deux solistes piano, percussions
et flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, accordéon, harpe, percussions, violons, alto, violoncelle, contrebasse – commande de l’État
_
Julien Leroy, direction musicale
Hélène Colombotti, Ève Payeur, Bénédicte Albanhac, percussions
Vincent Leterme, piano
Nicolas N’Haux, flûte
Valérie Liebenguth, hautbois
Christophe Dravers, clarinette
Philippe David, basson
Cyril Normand, cor
Benoît Coutris, trombonne
Loic Sonrel, trompette
Céline Rivoal, accordéon
Nicolaz Cadoret, harpe
Lyonel Schmit, Sulliman Altmayer, violons
Gilles Deliège, alto
Ingrid Schoenlaub , violoncelle
Laura Buruiana, violoncelle
Jean-Michel Depret, contrebasse

BREST
Petit Théâtre, Le Quartz


29/05/2016 à l’Auditorium du Conservatoire de Brest Métropole
31/05/2016 à La Baraque, Mairie de quartier de Bellevue

Avola, chant mahorais
pour choeur d’enfants
N’Guru Bwe, chant mahorais
pour choeur d’enfants
Brigade musicale Kerhallouest
« hommes-orchestres » du Collège de Kerhallet
Gnagna Bwe, chant mahorais
pour choeur d’enfants
Lapalu pour alto et orchestre
Passage pour percussion et électronique
Brigade musicale Kerhallouest
« hommes-orchestres » du Collège de Kerhallet
Viostris pour violoncelle, accordéon, alto, saxophone et char à musique
Brigade musicale Kerhallouest
« hommes-orchestres » du Collège de Kerhallet
Kele et Abi, chant mahorais
pour choeur d’enfants
Modiolus pour saxophone, accordéon, percussions et choeur d’enfants

BREST


Jacques Rebotier (1947)
Boire pour saxophone
Et déboire pour saxophone
Peut-être pour accordéon
Pourquoi tu m’aimes plus ? pour saxophone baryton

Vladimir Zubitsky (1953), Suite bulgare pour accordéon
Christian Lauba (1952), Kabuki pour saxophone soprano
Romain Tallet (1972), SAK pour saxophone soprano et accordéon
Eric Fischer, Un cadavre de mouche derrière la nuit pour saxophone soprano et
accordéon
Naoki Sakata (1981), Between pour saxophone soprano et accordéon
François Rossé, (1945) création, Hachico’s Song pour saxophone soprano

Céline Rivoal, accordéon
Stéphane Sordet, saxophone

Avec le soutien de la Fondation de France et du Projet Éducatif Local de la Ville de Brest.

BREST
4 Rue Ernest Renan


Jean-Luc Hervé : Éloge de la plante (Opéra jardin) pour soprano et dispositif acousmatique, création

Jeanne Crousaud, soprano
Max Bruckert, réalisateur en informatique musicale
Co-production : Le GRAME, Centre national de création musicale de Lyon - Festival Format Raisins, Prieuré de La Charité - Cité du Mot, Centre Culturel de Rencontre

LA CHARITÉ-SUR-LOIRE
Le Prieuré, centre culturel de rencontre