Programme du Samedi 24 Mars 2018

- Passerelle • Scène II Atelier • 10h30
- Passerelle • Scène III Installation sonore interactive • 11h00
- Passerelle • Scène II Atelier • 14h00
- Passerelle • Scène I Patio • 16h30
- Passerelle • 17h30

Le samedi à Passerelle, c’est une journée dédiée à la création et l’expérimentation, plusieurs temps forts entre performance, installation, concerts, tous gratuits !

Passerelle • Scène II Atelier • 10h30  
ELECTR( )LANDSCAPES
CONCERT 
 

Présentation des pièces de l’atelier de formation « Paysages Sonores #5, Brest la cité du Ponant ». Restitution de stage où les participants ont découvert une nouvelle approche de l’écoute, découvert les techniques d’enregistrement des différents biotopes sonores urbains et abordé la re-composition artistique des paysages sonores collectés.
Avec Noémie Sprenger et Didier Tallec
En partenariat avec le Conservatoire de Brest Métropole et Musiques et Danses en Finistère


Passerelle • Scène III Installation sonore interactive • 11h00  
ELECTR( )SPATIAL
GRANULABYSS

Avec une exploration des profondeurs abyssales, cette pièce navigue entre instruments acoustiques et instruments électroniques. Le travail sur la matière, le live looping, les traitements en temps réel ainsi que la spatialisation du son feront immerger le spectateur dans la représentation des musiciens du monde subaquatique. La représentation gravitera autour d’une table composée d’éléments interactifs (berniques, coquillages...) permettant de générer du son et d’interagir sur celui se développant sur le plateau. Étonnant !

Pierre Fleurence, électronique, Etienne Démoulin, saxophone,
Christian Barraza Godinez, contrebasse
En partenariat avec le Master Image et Son de l’UBO


Passerelle • Scène II Atelier • 14h00  
ELECTR( )M.A.O
CONCERT 

Présentation des pièces de l’atelier de composition assistée par ordinateur de l’UBO – Philippe Ollivier
Aboutissement d’un atelier ouverts à tous les étudiants de l’UBO pour s’initier à la composition et la musique assistée par ordinateur.
En partenariat avec le Service culturel de l’UBO


Passerelle • Scène I Patio • 16h30
ELECTR( )IMPRO
PERFORMANCE

Nikolaz Cadoret (harpe), Tudi Cariou (batterie),
Philippe Hardy (Guitare électrique, contrebasse)
Marie-Laure Caradec, Léonore Zurflüh (danse),
Nazeem (graff)
improvisations danse / musique / graff

Une performance en plusieurs actes :

* Présentation de l’atelier de musiques improvisées du Conservatoire à Rayonnement Régional de Brest de la classe de Nikolaz Cadoret.
Musiciens :
- Batterie : Tudi Cariou
- Guitare électrique ou Contrebasse, effets : Philippe Hardy
- Objets sonores, voix : Nikolaz Cadoret

* Solo de harpe électrique par Nikolaz Cadoret

* Duo de danse, improvisation chorégraphique par Marie-Laure Caradec et Léonore Zurflüh

* Création graff en temps réel par Nazeem

En partenariat avec les Renc’Arts Hip Hop


Passerelle • 17h30  
ELECTR( )CODA
Rendez-vous au bar des Electr( )cutés pour un final
en beauté et en musique avec Philippe Ollivier
au bandonéon et à l’électronique.

« Habitué à la pratique conjointe du bandonéon et d’effets
électroniques de bouclage et transformation du son en temps réel.
Philippe Ollivier improvisera quelques pièces pour bandonéon et
Logelloop et jouera quelques extraits tirés de ses concerts Toco la Toccata et Tubulus. »